24 дек 2021 г.

На площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова представители предприятий кластера «АЛТЭК» и университета обсудили актуальные вопросы развития энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

Круглый стол был организован в рамках реализации программы развития территориального кластера «АЛТЭК» на 2020-2025 годы, а также национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В мероприятии приняли участие представители предприятий кластера «АЛТЭК», краевых министерств – промышленности, энергетики и экономического развития, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Алтайского ГАУ и другие приглашенные эксперты.

С приветственными словами к участникам выступили: председатель кластера «АЛТЭК» Дмитрий Абалымов, заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики Александр Косарев и директор КАУ «АЦКР» Сергей Кореннов.

Потенциальные возможности научного центра «ХимБиоМаш» для решения задач машиностроительных предприятий в своем докладе озвучил директор инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Владислав Федоров. Технические специалисты АО «ЕВРАЗ ЗСМК» были ознакомлены с продукцией кластера «АЛТЭК». В формате вебинара на платформе ZOOM, проведен обзор сценариев использования государственной информационной системы Промышленность (ГИСП).

Об инструментах взаимодействия образования, науки и бизнеса на примере открытия пространства для коллективной работы «Точка кипения» и отчете о исследовании в рамках совместного кластерного проекта «Карта органических отходов АК» рассказал проректор по экономической работе АГАУ Юрий Бугай.

На встрече также были подведены итоги фотоконкурса «Заводские будни».

В рамках повестки круглого стола также были приняты новые члены – ООО «Барнаульский завод винтовых свай», ООО «АЗИС № 1» и ООО «СибАрмаГаз».

Организаторы круглого стола – КАУ «Алтайский центр кластерного развития» и Ассоциация «АЛТЭК».

СПРАВОЧНО

Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий «АЛТЭК», на сегодняшний день объединяет 22 организации (в т. ч. 19 промышленных предприятий региона), расположенных в Барнауле и Бийске. Кластер создан с целью популяризации и продвижения продукции Алтайского края в области производства энергетических агрегатов и вспомогательного оборудования

Наверх