14 апр 2023 г.

13 апреля проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Александр Дунец и председатель Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий («АЛТЭК») Дмитрий Абалымов подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание соглашение стало результатом работы, начатой в конце прошлого года на базе Центра развития R&D АлтГУ.

«Сотрудничество вуза с кластерами Алтайского края (а их в регионе пять) является перспективным направлением. В конце прошлого года в Центре развития R&D АлтГУ на встрече с представителями Минэкономразвития и председателем «АЛТЭК» Дмитрием Абалымовым мы обсуждали, что заключение соглашений о сотрудничестве с кластерами позволит университету представлять предприятиям реального сектора экономики свои разработки, которые им будут действительно интересны, а также  принимать заказы от компаний-участников кластера», - отметил Александр Дунец.

Подписание соглашения состоялось на ежегодном собрании ассоциации «АЛТЭК». Александр Дунец представил информацию об участии Алтайского госуниверситета в «Программе Приоритет 2030», о стратегических проектах, реализуемых в вузе и том, какие продукты, технологии и сервисы университет может реализовывать совместно с предприятиями реального сектора экономики.

Представители одного из предприятий сразу заинтересовались разработками в области физики и информатики, а также возможностью привлечения на работу молодых квалифицированных специалистов. На следующей неделе в университете  запланирована встреча  представителей компании и института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ.

Справка: Центр развития исследований и разработок (Центр развития R&D) был создан в АлтГУ в сентябре 2022 года в целях обеспечения взаимодействия образования, науки, бизнеса и власти в области реализации инновационных проектов. Подобный перечень предлагаемых технологий и услуг размещен здесь.

Наверх